четверг, 21 ноября 2013 г.

Зрелый возраст...

Зрелый возраст. Про тех, кому за…
Зрелый возраст...
 Сегодня эта статья для тех, кого пугает слово «старость», кто верит в поддерживаемые социумом установки типа «после 50 лет ЖИЗНЬ закончится, останется одно существование».
Вот что друзья рассказывали про путешествие в Санкт-Петербург. Особенно их впечатлил
крейсер «Аврора». И не столько из-за содержания экскурсии, сколько из-за экскурсовода. Подтянутый бодрый моложавый мужчина рассказывал о судьбе крейсера и его команды так завлекательно, с таким энтузиазмом и юмором, что даже женщины слушали заинтересованно, хотя пошли на крейсер только из-за мужей. По окончании мероприятия друзья пригласили лектора на чашечку кофе. И именно за кофе выяснилось, что ему.. 90 лет. Шок у всех присутствующих. И затем - аплодисменты!
В нашем пространстве регулярно встречаю упоминания о людях, которые, несмотря на достаточно зрелые годы, сохранили тело - здоровым, сердце – открытым, умонастроение – активным. Мужчина 72 года, в стремлении вылечить жену, самостоятельно изучает дома анатомию и физиологию, а затем поступает учиться в медицинское училище. Женщина 80 лет осваивает компьютер и интернет, чтобы читать те книги, которые она не может найти в книжном магазине. Мужчина 94 года регулярно рисует и музицирует на синтезаторе. Мужчина 90 лет проплывает каждый день несколько километров в бассейне, занимается благотворительностью, женщинам всегда готов прийти на помощь – дверь открыть, поднести сумку. Женщина 87 лет делает зарядку на рассвете, а затем активничает на огороде, экспериментирует с посадками.
Все подобные примеры – вдохновляют меня невероятно. Благодаря таким людям я начинаю верить, что внутренний задор, дерзновенность желаний, яркость проявлений, бодрость духа, искра исследователя не исчезают с прожитыми годами, когда у человека сохраняется с возрастом понимание своего смысла жизни.
   Действительно, в каждом из нас есть свои часы, и вот уметь их заводить и запускать в нужном режиме – это способность человека. Из всех существ на Земле только человек может активно включаться в свою жизнь и что-то в ней менять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий