понедельник, 2 декабря 2013 г.

Ученые выяснили, чем мужской мозг отличается от женског


Ученые выяснили, чем мужской мозг отличается от женского

Ученые выяснили, чем мужской мозг отличается от женского
Ученые из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania) в Филадельфии выяснили, чем мужской мозг отличается от женского. Оказывается, что нейронные сети в мозге мужчин отличаются от женских нейронных сетей, говорится в научном журнале PNAS.

В эксперименте приняли участие 949 человек в возрасте от 8 до 22 лет. Ученые сканировали мозг добровольцев при помощи диффузионной МРТ, позволяющей отслеживать перемещение воды в белом веществе головного мозга.

В конечном итоге выяснилось, что в мозге мужчины нейронные сети имеют такое расположение, при котором облегчается координация действий и восприятие происходящего в окружающем мире. У женщин строение нейронных сетей свою очередь структурированы между полушариями, что позволяет представительницам прекрасного пола лучше проявлять интуицию и аналитические способности.

Отметим, результаты исследования наглядно показывают то, почему мужчины и женщины успешнее проявляют себя в разных сферах.

Ученые выяснили, чем мужской мозг отличается от женского
Вот так «общаются» между собой отделы мозга у мужчин и женщин. У сильного пола сигналы передаются внутри определенного полушария мозга (синие линии), а у слабого – между полушариями (оранжевые линии).

Комментариев нет:

Отправить комментарий